时间:2017-10-13 来源:文都教育
2018考研正式报名时间10月10日至31日,考生可登录“全国硕士研究生招生考试网上报名平台”进行正式报名。报名时间为每天9:00-22:00。请尽量避开网报开始阶段的高峰期。预报名成功后,报名数据有效,不需要在正式报名阶段再次报名。对于备战2018考研的同学来说,距离考研的日子越来越近了,复习的时间也越来越紧张。那么如何高效率的复习成了广大考生的困惑之处和关心之处。在这个阶段,文都考研提醒大家不能盲目刷题,也不能一点练习题目都不做,需要做到的是在做完题目之后,总结出题的基本形式和解题的思路,尤其是历年的真题,下面我们针对同学们在复习过程中遇到的常见的复言命题难题进行梳理。
例1:某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”;
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”;
丙:“甲或者乙是窃贼”;
丁:“乙或者丙是窃贼”。
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。
(B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。
(D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
这道题目是属于复言命题真假话问题,题目中甲、乙、丙、丁四人每人说了一句话,其中只有1人说了真话,一般的做题思路是,先观察这四句话,有没有矛盾关系或者反对关系,如果有的话,就可以锁定这两句一真一假,或者其他情况,但是这道题很明显不存在矛盾关系,所以这时候我们要尽快调整做题思路,可以利用假设法,但是假设法的关键在于做假设的条件,做假设的条件有两个要求:第一,假设最简单情况,第二,题目中元素出现次数相对最多。经过观察我们可以先假设乙为窃贼,这样的话,丙和丁说的都是真话,与题干中只有一人说真话相矛盾,所以假设不成立,即乙不是窃贼,再经过观察,我们进一步假设丙是窃贼,可以得到乙和丁说的都是真话,所以该假设不成立,丙不是窃贼,这样我们就能得到丁说的一定是假话,而题干要求选择的是一定假的选项,答案选择D。
上面这道题目,我们也可以利用命题之间的关系来判断真与假,尽管这些命题之间没有明确的矛盾关系或者反对关系。但是甲所说的非乙→非甲=乙或非甲,丙所说的甲或乙,我们知道,对于乙是不是窃贼的断定,只有乙和非乙两种,所以甲和丙所说的话,一定至少有一个为真,而题目中描述,只有一人说真话,这句真话只能在甲和丙之中,剩下的乙和丁所说的一定是假话,答案选择D。
综上所述,文都考研提醒2018备考的考生,当遇到一些题目,做题思路不是我们之前熟悉的,要快速找到其他的解题方法,转换做题的思路。
陕西文都考研会及时为考生们推送新鲜、有效且实用复习资料、资讯类以及2018考研预报名、2018考研报名时间等信息,来帮助征战2018考研的考生。关注文都考研【www.sxwendu.cn】,了解更多有关考研政治的相关内容。2018考研路,有你有文都。